fbpx
Краснодар, ул. Аэродромная 4 +7 (965) 48-48-777 Ежедневно с 9:00 до 21:00

Все услуги

Ежедневно с 9:00 до 21:00 Краснодар, ул. Аэродромная 4
Записаться на прием Записаться
Отзывы
← Все статьи

Розацеа — причины возникновения, факторы риска, диагностика

Розацеа - хроническое дерматологическое заболевание, характеризующееся появлением красноватой сыпи на лице, иногда на теле. Развитие этого патологического процесса связано с нарушением регуляции сосудистого тонуса, что является главным фактором. В результате, кожа меняет оттенок, появляются узелки и пузырьки, что придает ей характерный внешний вид. Для диагностики заболевания требуется наблюдение со стороны врача-дерматолога. Коррекция может проводиться с использованием медикаментозных и немедикаментозных (аппаратных) методов. Выбор подхода зависит от особенностей каждого клинического случая.

Что такое розацеа и причины ее развития

Розацеа проявляется длительным расширением капилляров, появлением папул и пустул, отеков и покраснения кожи. Чаще влияет на область лица, шеи, груди, верхней части спины и волосистую часть головы.

Данная патология является полиэтиологической, то есть, ее развитию могут способствовать различные причины. Оценка состояния здоровья, поиск причин и определение характера расстройства должны осуществляться врачом-дерматологом на основе результатов исследований.

Лечение Розацеа

Основой появления является развитие локального кровотока и асептического воспалительного процесса. Нарушение происходит из-за высвобождения брадикинина, гистамина и других медиаторов воспаления.

Что может провоцировать заболевание:

- Любые гормональные изменения могут способствовать развитию из-за связи с регуляцией сосудистого тонуса.

- Хронические кожные заболевания, такие как дерматиты и экзема.

- Термические, механические и химические повреждения кожи могут стать спусковым механизмом для развития воспалительного процесса.

- Факторы риска, которые могут повысить вероятность развития расстройства:

- Естественные гормональные изменения у подростков, беременных женщин, лиц в предклимаксе, в период климакса, менопаузы и андропаузы.

- Гормональный дисбаланс, вызванный эндокринными нарушениями работы щитовидной железы, надпочечников или гипофиза.

- Наличие сахарного диабета или других нарушений обмена углеводами.

- Нарушения обмена жиров и белков.

- Изначальная склонность к неправильной регуляции сосудистого тонуса, что может проявляться частым покраснением лица и мигренями.

- Наследственность.

- Вредные привычки, курение, употребление алкоголя и наркотиков.

- Проблемы с пищеварением, заболевания желудка и кишечника, включая инфекцию Helicobacter pylori.

- Иммунные расстройства и нарушения иммунитета.

- Стрессовые факторы, особенно длительные психоэмоциональные нагрузки.

- Использование агрессивной косметики и низкокачественных бытовых химикатов.

- Прохождение косметологических процедур без учета типа кожи и противопоказаний.

- Применение некоторых лекарственных препаратов, включая гормональные препараты и средства для заживления.

- Интенсивное воздействие солнечного излучения.

Распространенность розацеа

Заболевание чаще всего встречается у людей со светлой кожей: скандинавский (кельтский) и нордический фототипы, обладающие высокой чувствительностью к ультрафиолетовому излучению, быстро краснеющие и часто обгорающие на солнце. Особенно подвержены розацеа выходцы из Северной Европы, таких как Финляндия, Швеция, Дания, Норвегия и Эстония. Из-за этой особенности розацеа в Средние века была известна как "приливы кельтов".

В большинстве случаев заболевание проявляется после 30-40 лет. Женщины страдают от нее в 1,5-2 раза чаще мужчин, но более тяжелые формы чаще встречаются у мужчин. Например, у них в 2 раза чаще наблюдается выраженное увеличение носа из-за утолщения кожи и образования множественных узлов неправильной формы (ринофима, фиматозная розацеа). Розацеа встречается у примерно 10% населения мира. Эти проявления связаны с разрастанием соединительной ткани (фиброзом) и увеличением количества сальных желез вследствие стойкого и продолжительного воспаления. Предположительно, это связано с особенностями гормонального фона у мужчин, а также с тем, что мужчины реже обращаются к врачу при появлении первых симптомов заболевания.

Классификация и стадии развития

Розацеа может быть классифицирована и разделена на различные виды на основе двух основных критериев: интенсивности и характера проявлений и симптомов. Существует широкий спектр разновидностей этого патологического процесса:

- Папулезный (пустулезный) тип, при котором наблюдается характерное покраснение кожи, а также образование небольших пузырьков, прыщей или язв (папулы, пустулы). Это состояние может быть более негативным с точки зрения дефектов кожи.

- Эритематозная форма - преобладает расширение сосудов. Пораженная область приобретает характерный красновато-малиновый оттенок, и нарушение становится стойким и не исчезает.

- Фиматозный тип - пораженные области кожи утолщаются и приобретают неровную текстуру, напоминающую опухолевидные разрастания.

- Офтальмологическая форма, характеризующаяся воспалением век, конъюнктивы (глубокие структуры глаза обычно не поражены).

Патологический процесс можно разделить на основе стадий воспалительного состояния. В дерматологии выделяются 5 фаз:

- Наблюдается преходящая эритема, то есть временное покраснение тканей, которое обычно исчезает само по себе, и лечение обычно не требуется.

- Эритема становится постоянной, развиваются характерные сосудистые пучки, покраснение лица становится стойким и не исчезает.

- Развиваются папулы, небольшие пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью.

- Формируются пустулы, язвенные образования.

- Развивается гипертрофия тканей, происходит грубое рубцевание с развитием косметического дефекта кожи.

Не всегда все стадии присутствуют. В типичном течении патологического процесса, особенно, в случае простой эритематозной формы, не достигается более тяжелых стадий. Заболевание может протекать непредсказуемо, существует риск его прогрессирования. Это зависит от особенностей каждого конкретного клинического случая.

Розацеа может развиваться различными темпами и поражать определенные области кожи. Начальная стадия напоминает диатез и характеризуется частичным покраснением кожи. В более продвинутых стадиях наблюдается гипертрофия участков кожного покрова, изменение их цвета и формы. Если заболевание не лечить, оно может прогрессировать и вызывать хроническое воспаление, разрастание соединительной ткани в проблемных областях.

Симптомы

Для постановки диагноза необходимо наличие следующих характерных симптомов:

- Постоянное покраснение кожи, которое не исчезает после устранения провоцирующих факторов. Степень выраженности покраснения может варьироваться.

- Ощущение жара, тепла или жжения на коже.

- Наличие телеангиэктазий (расширенных капилляров) на щеках, переносице или других участках лица.

- Повышенная чувствительность к средствам для ухода, лекарственным препаратам или ультрафиолетовым лучам.

- Усиление симптомов при воздействии низких или высоких температур, психоэмоциональном напряжении.

Розацеа может сопровождаться следующими вторичными симптомами:

- Отечность лица.

- Сухость кожи, которая может проявляться в виде чешуйчатости даже при наличии жалоб на повышенную жирность кожи.

Несмотря на то, что заболевание обычно поражает кожу лица, в отдельных случаях симптомы могут наблюдаться на шее, груди, ушах или волосистой части головы.

На поздних стадиях возможно появление офтальмологических симптомов, таких как покраснение, зуд глаз, конъюнктивит и блефарит. Выраженность этих симптомов не всегда соответствует интенсивности поражения кожи. В тяжелых случаях розацеа может возникнуть фиматозные изменения, которые характеризуются утолщением и фиброзом кожи. Одной из распространенных форм таких изменений является ринофима, которая проявляется в виде "шишковидного носа".

Диагностика розацеа

Диагноз ставится врачом-дерматологом на основании осмотра пациента, сбора анамнеза и проведения инструментальных диагностических процедур. При первичной консультации специалист оценивает клиническую картину и выраженность симптомов. Для предварительной постановки диагноза необходимо наличие одного или нескольких критериев:

- Приливы (временное покраснение кожи лица).

- Постоянное покраснение кожи (стойкая эритема).

- Характерные папулы и пустулы.

- Наличие телеангиэктазий (расширенных капилляров).

Оценивается наличие вторичных признаков, таких как жжение, покалывание, красные пятна, сухость и шелушение кожи, отек и фиматозные изменения.

Для эффективного лечения важно определить причины развития заболевания и устранить сопутствующие патологии. Для этого могут назначаться лабораторные исследования, включающие гистологию тканей, общий анализ крови, микроскопическое исследование соскоба и бактериологический посев отделяемого из пустул.

В диагностике важны неинвазивные исследования, позволяющие оценить состояние кожи без нарушения ее целостности:

- Дерматоскопия - визуальная оценка пораженных участок с использованием специальных оптических линз для увеличения. Этот метод помогает выявить расширенные сосуды, фолликулярные пробки и наличие клещей Demodex.

- Допплерография - изучение микрогемодинамики пораженных участков. Позволяет выявить нарушения микроциркуляции и другие сосудистые нарушения.

- УЗИ - для оценки толщины кожи, глубины поражений, патологических изменений.

- Конфокальная лазерная микроскопия - метод, позволяющий изучить структуру кожи в режиме реального времени, визуализировать ее различные слои и выявить наличие шелушения, расширенных сосудов.

Розацеа кожи лица является многоформным и многосимптомным заболеванием, что может привести к спутыванию заболевания с другими дерматологическими патологиями. В этих целях проводится дифференциальная диагностика с другими заболеваниями:

- Эритематозная форма может быть спутана с красной волчанкой, некоторыми видами дерматомиозита и себорейным дерматитом.

- Папулопустулезная форма может быть спутана с вульгарными угрями, периоральным дерматитом и микозом. Также необходимо исключить демодикоз и высыпания, связанные с туберкулезом.

Дифференциальная диагностика помогает исключить другие патологии и определить точный диагноз розацеа.

В центре эстетической медицины New You clinic в Краснодаре, вы можете записаться на прием к врачу-дерматологу, для осмотра, диагностики заболевания и назначения соответствующего лечения. Подробную информацию вы можете получить на нашем официальном сайте или по телефону +7 (965) 48-48-777.

Рекомендуем:

Остались вопросы ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с вами, ответим на 
все вопросы и подберем нужного специалиста