fbpx
Краснодар, ул. Аэродромная 4 +7 (965) 48-48-777 Ежедневно с 9:00 до 21:00

Все услуги

Ежедневно с 9:00 до 21:00 Краснодар, ул. Аэродромная 4
Записаться на прием Записаться
Отзывы
← Все статьи

Купероз и розацеа: различия заболеваний и лечение

Что такое купероз?

Купероз представляет собой сетку мелких кровеносных сосудов, которые видны на поверхности кожи. Хрупкие, слабые стенки сосудов, потерявшие эластичность расширяются, становятся заметными и приводят к покраснению и чувствительности кожи. При куперозе, как правило, повышена местная температура кожных покровов. Кожа при этом тонкая, обезвоженная, с проявлением сосудистых вспышек.

Основная локализация купероза:

-щеки;

-крылья носа;

-подбородок.

Причины возникновения купероза:

-генетическая предрасположенность;

-гипертоническая болезнь, заболевания ЖКТ, сахарный диабет и т.д.;

-нарушение гормонального фона;

-температурные перепады;

-чрезмерная инсоляция;

-алкоголь/курение/кофе;

-несбалансированное питание;

-стресс.

Что нельзя делать, если у вас купероз?

Если у вас уже появились первые звездочки, стоит категорически отказаться от следующего:

-баня, сауна с высокими перепадами температуры;

-искусственный загар в солярии;

-термические грубые маски и скрабы;

-все разновидности травматичной чистки лица;

-лазерная шлифовка эпидермиса;

-протирание кубиками льда;

-косметика с агрессивными кислотами, спиртом.

Что такое розацеа?

Лечение РозацеаРозацеа — хроническое рецидивирующее заболевание кожи, характеризующееся расширением сосудов, гиперемией, образованием папул и пустул, отеков и телеангиоэктазиями. При проявлении розацеи характерны розовая сыпь, гиперемия в Т-зоне, образование бугорков и корок в местах покраснений, уплотнение кожных покровов, гиперкератоз, повышенная чувствительность и воспалительные реакции.

Причины возникновения розацеи:

-генетическая предрасположенность;

-паразитарное заболевание, вызванное клещами Demodex;

-заболевания ЖКТ, ожирение;

-нарушение гормонального фона;

-температурные перепады;

-чрезмерная инсоляция;

-алкоголь/курение/кофе;

-несбалансированное питание.

Какую пищу нельзя есть при розацеа?

1) Острую пищу: красный и чёрный перец, чили, лук, карри и другие пряности. Они могут привести к расширению сосудов, которые располагаются близко к поверхности кожи и спровоцировать покраснения.

2) Горячее: любые горячие напитки и горячую еду. Всё это также вызывает покраснение кожи, которое со временем может стать стойким.

3) Жареное, жирное, копчёное: специалисты не советуют при розацеа есть консервированные продукты, любое копчёное мясо и колбасные изделия, уксус, жареную и жирную пищу, сладости, а также цитрусовые, виноград и груши.

4) Молочные продукты: дело в том, что молочные продукты содержат прогестерон, который усиливает функции сальных желёз. Соответственно — гнойных воспалений на коже становится больше.

5) Продукты с высоким уровнем гистамина: гистамин влияет на расширение и расслабление кровеносных сосудов, поэтому его избыток в крови может спровоцировать приступ розацеа. К триггерам покраснений, относят клубнику, красные сливы, помидоры, ананасы, грибы, баклажаны, моллюски, шпинат, бобовые.

6) Алкоголь: он активно расширяет сосуды. Известно, что вызывать стойкие покраснения может крепкий (40-градусный) алкоголь, а также — красное вино и шампанское.

Какие отличия купероза и розацеа?

Лечение купероза в Краснодаре

Заболевания сложно отличить друг от друга без квалифицированной помощи. Купероз или розацеа - определить можно по симптомам.

-Главное отличие – купероз никогда не сопровождается гнойными воспалениями, кожа гладкая, без уплотнений.

-В отличие от купероза розацеа сопутствуют болезненные ощущения. Кроме покраснений образуются гнойные воспаления, неровный рельеф.

-Отличие розацеа от купероза на лице – зуд.

-Купероз и розацеа на лице имеют отличия в симптоматике. При куперозе поражаются малые и большие кровеносные сосуды, из-за чего кожа приобретает красноватый оттенок. В редких случаях купероз сопровождается огненным цветом кожи – возникает чувство, что кожа горит, но на самом деле болезненных симптомов нет.

-Разница между куперозом и розацеа – течение заболевания. Розацеа проходит в несколько стадий: сначала возникает покраснение кожи, которое со временем только усиливается (эритематозная). Затем в зоне покраснения появляются высыпания, наполненные красноватой жидкостью, они возникают из-за нарушений метаболизма в коже и расширения сосудов - кровь просачивается в окружающие ткани, окрашивая их в характерный цвет (папуло-пустулезная). Далее на коже формируются уплотненные узелки и бляшки (фимозная). Последняя стадия сопровождается увеличением размеров носа, эта стадия характерна только для мужчин (риноформа).

Что включает лечение купероза и розацеи?

Главное – не заниматься самолечением! При появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу-дерматологу, косметологу.  Консультация наших врачей в Краснодаре включает в себя: диагностику заболевания, сбор анамнеза, составление плана лечения на год, подбор профессионального ухода, рекомендации по питанию, расшифровку результатов анализов и  коррекцию дефицитных состояний.

Какие процедуры помогают избавиться и от купероза, и от розацеа?

Фототерапия BBL на американском аппарате компании Sciton позволяет избавиться от расширенных сосудов, красного цвета лица, воспалений. Sciton Joule - это универсальная система фототерапии, основанная на технологии использования двойной лампы-вспышки, включающая семь световых сменных фильтров, а также термоэлектрическое охлаждение кожи во время процедуры.

Суть метода фототерапии состоит в воздействии на хромофоры кожи (пигмент, сосуды, бактерии, старый коллаген) и генетический аппарат клеток на разных уровнях кожного лоскута.  Подробнее о процедуре можно прочитать здесь 

Плазмотерапия. Процедура основана на использовании аутогенной плазмы. Плазмотерапия запускает процессы восстановления клеток кожи, нормализует метаболизм, насыщает кожу полезными веществами. В дерме усиливается синтез коллагена, уменьшаются процессы воспаления. Подробнее о процедуре можно прочитать здесь

План лечения при куперозе и розацеа составляется индивидуально в зависимости от индивидуальных особенностей вашего организма. Записывайтесь в New You clinic (Краснодар) на профессиональную консультацию к врачам-дерматологам, косметологам.

Рекомендуем:

Остались вопросы ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с вами, ответим на 
все вопросы и подберем нужного специалиста