fbpx
Краснодар, ул. Аэродромная 4 +7 (965) 48-48-777 Ежедневно с 9:00 до 21:00

Все услуги

Ежедневно с 9:00 до 21:00 Краснодар, ул. Аэродромная 4
Записаться на прием Записаться
Отзывы
← Все статьи

Купероз

Первым симптомом развития купероза является гиперемия, то есть кожное покраснение, при котором расширенные кровеносные сосуды становятся видимыми сквозь кожу, что негативно сказывается на эстетике лица. При первых признаках патологии рекомендуется сразу обратиться к врачу, так как своевременно начатое лечение гарантирует быстрый и эффективный результат.

Что такое купероз

Это заболевание, возникающее из-за ухудшения эластичности и ломкости капилляров чувствительной кожи и приводящее к нарушению микроциркуляции крови. Кожный покров ярко реагирует на различные факторы, краснеет, воспаляется, ощущается покалывание, жар, жжение и зуд в пораженной области. Патология не является опасной для жизни пациента, но может существенно повлиять на его психоэмоциональное состояние и вызывать недовольство внешним видом, особенно если проявляется на лице. Сегодня дерматологи и косметологи обладают множеством методов и средств, которые позволяют корректировать признаки купероза у мужчин и женщин.

Наиболее часто проявления этого состояния определяются на носу, щеках, лбу или подбородке.
Купероз на лице является косметическим дефектом, вызванным патологическим расширением кровеносных капилляров. При воздействии провоцирующих факторов эти сосуды расширяются и становятся видимыми сквозь кожу в виде "паутинки" или характерных "звездочек".

Чаще развивается у пациентов старше 35 лет, возможны врожденные формы. Большинство пациентов с данной патологией - женщины с тонкой светлой кожей.

Симптомы

Купероз - это заболевание, которое проявляется внезапным и нежелательным покраснением лица, сопровождающимся ощущением жара и сухости кожи. Под воздействием провоцирующих факторов, а затем даже в комфортных условиях, на лице появляются красные полоски, "паучки" или "сеточки" - расширенные капилляры. Пациент может ощущать стянутость кожи, жжение и зуд. Пораженная куперозом кожа страдает от нарушений кровообращения, что приводит к гипоксии (недостатку кислорода) и недостатку питательных веществ. В результате, кожа быстрее стареет, теряет свой здоровый цвет и становится бледной или сероватой.

У пациентов могут наблюдаться "винные" пятна, в виде стойкого покраснения, равномерно распределенного на пораженных участках лица.

Причины возникновения

Лечение купероза в Краснодаре

Появление обусловлено множеством причин, некоторые из которых могут быть легко скорректированы, в то время как для других требуется время. Основные факторы, способствующие развитию этого заболевания:

- Дефицит витаминов А, С и рутина. Это распространенный фактор, особенно характерный для людей с чувствительной кожей. Недостаток этих витаминов приводит к истончению стенок капилляров и повышенной чувствительности кожи.
- Беременность. Стенки сосудов становятся тонкими и хрупкими из-за изменений в гормональном фоне.

- Возрастные изменения. С возрастом женщины переживают гормональные изменения, связанные с периодом менопаузы. Это влияет на состояние сосудов и кожи.

- Длительное воздействие экстремальных температур. Здоровая гиперемия, вызванная ветром или морозом, может со временем прогрессировать в купероз. Небольшое покраснение может привести к появлению сосудистой сеточки. Длительное воздействие солнца, посещение сауны или бани также может спровоцировать развитие заболевания.
- Неразумное закаливание. Перепады температур ослабляют стенки сосудов, что приводит к нарушению их нормального сокращения. В результате возникает застой крови в капиллярах, и появляется сосудистая сеточка. При исключении фактора, вызывающего раздражение кожи, патологические процессы можно остановить.
- Чрезмерное употребление кофе, горького и горячего шоколада. Эти продукты оказывают интенсивное стимулирующее воздействие на кровообращение.
- Патологии щитовидной железы, болезни пищеварительной и сердечно-сосудистой системы, стресс и эмоциональные вспышки.

Важно помнить, что каждый человек может иметь свои индивидуальные факторы, способствующие развитию купероза, и поэтому, подход к лечению должен быть индивидуальным и основываться на консультации с врачом.

Существует множество методов и средств, которые помогают справиться с куперозом, включая лазерную терапию, криотерапию, микротоковую терапию и пр. Важно обратиться к специалисту, чтобы получить индивидуальный подход и достичь наилучшего результата.

Степени развития

В дерматологии выделяются 4 стадии развития купероза, характеризующиеся различными проявлениями на коже:

- Проблема имеет локальный характер - на лице появляется 1-2 сосудистые звездочки. При длительном пребывании в жарком и сухом помещении возможно раздражение кожи.

- Характеризуется появлением сосудистых сеточек - расширенные капилляры объединяются, покраснения становятся более интенсивными.

- Покраснения приобретают постоянный характер и становятся заметными независимо от температуры и влажности воздуха. Кожа приобретает бледный оттенок с хорошо видимой сеточкой сосудов.

- Характеризуется вовлечением не только капилляров, но и более крупных сосудов. Расширенные сосуды становятся явно заметными, эпидермис утолщается и грубеет, кожа приобретает красный или синеватый оттенок.

Классификация:

- точечная;

- линейная;

- паукообразная;

- древовидная.

Диагностика

При проявлении постоянного или повторяющегося покраснения кожи, появления сосудистых сеток, важно обратиться к врачу, так как это состояние вызывает стойкие косметические изменения. Чтобы правильно диагностировать и определить причины заболевания, необходимо провести тщательное обследование.
Во время первичного приема врач проводит следующие процедуры:

- Визуальный осмотр пораженных участков кожи с использованием дерматоскопа для более детальной визуализации сосудов.

- Сбор подробного анамнеза пациента, на основе которого определяется план лечения.

- Проведение дополнительных исследований для выявления триггеров развития сосудистой сетки.

На основе полученного анамнеза врач может назначить гормональные тесты, УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы и малого таза, провести анализы крови и мочи, назначить консультации кардиолога, гинеколога, невролога, эндокринолога и других специалистов соответствующих профилей.

При куперозе не рекомендуется:

- Использование агрессивной косметики для ухода за кожей, особенно, содержащей спирт и подсушивающие компоненты, скрабы с грубыми отшелушивающими частичками.

- Ручная чистка лица и большинство химических пилингов, лазерная шлифовка кожи, дермабразия, вакуумная чистка, медовый массаж, массаж лица щеткой.

- Распаривание лица, использование термических масок и прогревающих компрессов.

- Применение теплых и горячих компрессов.

- Использование парафиновых масок.

- Маски, которые стимулируют интенсивное кровообращение в лице.

- Косметические продукты, содержащие фруктовые кислоты.

- Применение жидкого азота.

- Посещение бани, сауны, паровых ингаляций и умывание горячей водой.

- Интенсивные физические нагрузки и силовые виды спорта.

- Длительное пребывание на солнце, особенно в "активные" часы, без использования солнцезащитных средств, а также посещение солярия.

- Потребление слишком горячей, острой и пряной пищи, чрезмерное употребление цитрусовых и шоколада.

- Употребление алкоголя (особенно крепких спиртных напитков и красного вина), больших количеств чая и кофе.

- Курение.

С помощью терапии можно устранить видимые дефекты кожи, но полностью вылечить заболевание возможно только при адекватном лечении основного заболевания, вызвавшего данный симптом.

В центре эстетической медицины New You clinic в Краснодаре, вы можете записаться на прием к врачу-дерматологу, для осмотра, диагностики заболевания и назначения соответствующего лечения. Подробная информация  по телефону +7 (965) 48-48-777.

Рекомендуем:

Остались вопросы ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с вами, ответим на 
все вопросы и подберем нужного специалиста